2024 Mehling Grauburgunder trocken - BIO
9,50 €*
Inhalt:
0.75 l
(12,67 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Artikel-Nr.:
W12854
Produktinformationen "2024 Mehling Grauburgunder trocken - BIO"
Ein Schluck für Schluck überraschender Grauburgunder mit schönem Schmelz. Mineralisch und voller weicher Fruchtaromen, wie Williams-Christ Birnen, die mit nussigen Noten spielen, ist dieser Grauburgunder ebenso tief wie frisch. Ein „frischer Sommerregen auf weichem Waldboden“.
| Alkohol: | 12,5% vol |
|---|---|
| BIO-Produkt: | DE-ÖKO-022 |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Glasempfehlung: | Weißweinglas |
| Jahrgang: | 2024 |
| Kennzeichnung: | enthält Sulfite, vegan |
| Land: | Deutschland |
| Ort: | Deidesheim |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Region: | Pfalz |
| Trinktemperatur: | 9-12°C |
Nährwertangaben zum Produkt "2024 Mehling Grauburgunder trocken - BIO"
Unzubereitet pro 100 ml
| Brennwert kj | 318 kj |
| Brennwert kcal | 76 kcal |
| Fett | <0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | <0,1 g |
| Salz | <0,1 g |
Allergene
| Schwefeldioxid und Sulfit | Ja |
Zutaten
Zutaten: Trauben aus ökologischer Erzeugung, Säureregulatoren: Milchsäure, Konservierungsstoffe und Antioxidantien: Schwefeldioxid
Inverkehrbringer
Weingut Mehling
Weinstr. 55, 67146 Deidesheim, Deutschland