2024 Rosi Schuster Aus den Dörfern weiß
17,00 €*
Inhalt:
0.75 l
(22,67 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Artikel-Nr.:
W13118
Produktinformationen "2024 Rosi Schuster Aus den Dörfern weiß"
Hannes Schuster sammelt die verschiedenen Trauben aus alten Weingärten zusammen. Der Wein wird zum großen Teil im Holz ausgebaut. Grüne Birne, Granny Smith und Honignoten sind prägen diesen knackigen, gradlinigen Weißwein.
| Alkohol: | 13,5% vol |
|---|---|
| Ausbau Details: | Edelstahlttank, großes Holzfass |
| Bezeichnung: | Naturwein |
| Boden: | Kalk, Kieselstein |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Glasempfehlung: | Weißweinglas |
| Jahrgang: | 2024 |
| Kennzeichnung: | enthält Sulfite |
| Land: | Österreich |
| Ort: | Gols |
| Qualitätsstufe: | Landwein aus Österreich |
| Rebsorte: | Grüner Veltliner, diverse Rebsorten |
| Region: | Burgenland |
| Trinktemperatur: | 9-12°C |
Nährwertangaben zum Produkt "2024 Rosi Schuster Aus den Dörfern weiß"
Unzubereitet pro 100 ml
| Brennwert kj | 339 kj |
| Brennwert kcal | 81 kcal |
| Fett | <0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | <0,1 g |
| Salz | <0,01 g |
Zutaten
Zutaten: Trauben, Konservierungsstoffe / Antioxidantien: Sulfite
Inverkehrbringer
Weingut Rosi Schuster
Prangergasse 2, 7062 St. Margarethen im Burgenland, Österreich