2024 Estelmann Chardonnay trocken 'Mussbacher Glockenzehnt' - BIO
25,00 €*
Inhalt:
0.75 l
(33,33 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Artikel-Nr.:
W13154
Produktinformationen "2024 Estelmann Chardonnay trocken 'Mussbacher Glockenzehnt' - BIO"
Ausgebaut in französischen Eichenholzfässern, zeichnet sich dieser Riesling durch seine nussigen Noten und Toastaromen aus. Apfel, Mineralität Quitte, feine, grüne Kräuter und ein toller Grip am Gaumen sorgen für viel Trinkspaß.
| Alkohol: | 13,0% vol |
|---|---|
| Ausbau Details: | im Barrique |
| BIO-Produkt: | DE-ÖKO-039 |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Glasempfehlung: | Burgunderglas |
| Jahrgang: | 2024 |
| Kennzeichnung: | enthält Sulfite |
| Land: | Deutschland |
| Ort: | Neustadt |
| Qualitätsstufe: | Gutswein |
| Rebsorte: | Chardonnay |
| Region: | Pfalz |
| Trinktemperatur: | 9-12°C |
| Weinberg / Lage: | Mussbacher Glockenzehnt |
Nährwertangaben zum Produkt "2024 Estelmann Chardonnay trocken 'Mussbacher Glockenzehnt' - BIO"
Unzubereitet pro 100 ml
| Brennwert kj | 314 kj |
| Brennwert kcal | 75 kcal |
| Fett | <0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| Eiweiß | <0,1 g |
| Salz | <0,01 g |
Allergene
| Schwefeldioxid und Sulfit | Ja |
Zutaten
Zutaten: Trauben, Säureregulator: Weinsäure
Inverkehrbringer
Weingut Estelmann
Kurpfalzstraße 76, 67435 Neustadt an der Weinstraße, Deutschland