2024 Claus Preisinger Dope - BIO
24,50 €*
Inhalt:
0.75 l
(32,67 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Artikel-Nr.:
W13198
Produktinformationen "2024 Claus Preisinger Dope - BIO"
Handgelesen und in Ton-Amphoren gereift, entsteht ein Naturwein, der seinesgleichen sucht. Nicht berufsjugendlich, sondern seriös und extrem fancy zugleich. Hier tanzen Granatäpfel und Waldbeeren um einen Rhabarber; und die Strahlen der Diskokugel spiegeln sich in ganz feinen Perlen.
| Alkohol: | 12,0% vol |
|---|---|
| Ausbau Details: | 8 Monate in 1000l Amphore |
| BIO-Produkt: | AT-BIO-402 |
| Bezeichnung: | Naturwein |
| Boden: | Kalk, Schiefer |
| Farbe: | rosé |
| Geschmack: | trocken |
| Glasempfehlung: | Weißweinglas |
| Jahrgang: | 2024 |
| Kennzeichnung: | enthält Sulfite |
| Land: | Österreich |
| Ort: | Gols |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein aus Österreich |
| Rebsorte: | Blaufränkisch |
| Region: | Burgenland |
| Trinktemperatur: | 10-12 °C |
Nährwertangaben zum Produkt "2024 Claus Preisinger Dope - BIO"
Unzubereitet pro 100 ml
| Brennwert kj | 301 kj |
| Brennwert kcal | 72 kcal |
| Fett | <0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | 0,2 g |
| Eiweiß | <0,1 g |
| Salz | <0,01 g |
Zutaten
Zutaten: Trauben, Antioxidantien / Konservierungsstoffe: Sulfite
Inverkehrbringer
Claus Preisinger
Goldbergstrasse 60, 7122 Gols, Österreich