2024 Gebrüder Mathis Spätburgunder 'Kalkbödele'
13,00 €*
Inhalt:
0.75 l
(17,33 €* / 1 l)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Artikel-Nr.:
W13276
Produktinformationen "2024 Gebrüder Mathis Spätburgunder 'Kalkbödele'"
Das badische Familienweingut setzt ganz auf Tradition und ruht sich dabei niemals aus, was höchste Qualitätsansprüche anbelangt. Dieser, aus naturnahmem Anbau stammende Spätburgunder erzählt von dieser Leidenschaft. Schlank, saftig, kirschig und frisch. Spontanvergoren und 12 Monate im großen Holzfass gereift.
| Alkohol: | 12,5% vol |
|---|---|
| Ausbau Details: | im großen Holzfass |
| Boden: | Kalk, Lössauflage |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Glasempfehlung: | Burgunderglas |
| Jahrgang: | 2024 |
| Kennzeichnung: | enthält Sulfite |
| Land: | Deutschland |
| Ort: | Merdingen |
| Qualitätsstufe: | Badischer Landwein |
| Rebsorte: | Spätburgunder |
| Region: | Baden |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
Nährwertangaben zum Produkt "2024 Gebrüder Mathis Spätburgunder 'Kalkbödele'"
Unzubereitet pro 100 ml
| Brennwert kj | 314 kj |
| Brennwert kcal | 75 kcal |
| Fett | <0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 1,0 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | <0,1 g |
| Salz | <0,01 g |
Allergene
| Schwefeldioxid und Sulfit | Ja |
Zutaten
Zutaten: Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite, Säureregulatoren: Weinsäure
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Inverkehrbringer
Weingut Gebrüder Mathis
Enggasse 21, 79291 Merdingen, Deutschland