2024 Georg Lingenfelder Cuvée Concubine Weiss
Artikel-Nr.:
W13290
Produktinformationen "2024 Georg Lingenfelder Cuvée Concubine Weiss"
Wie trinkig, frisch und leicht ein Naturwein sein kann, davon erzählt diese Concubine. Aus Silvaner, Riesling und Gewürztraminer einsteht ein funky Aromenspiel gelber Früchte. Ungeschönt und wunderschön! Hier ist alles aus einem Guss und einer Region: die Trauben, die Hefe aus den Weinbergen und das Holz der gebrauchten Barriquefässer aus den benachbarten Wäldern. Aus diesem besonderen Guss kommt der großartige Trinkfluss – einen ganzen Liter lang!
| Alkohol: | 11,5% vol |
|---|---|
| Ausbau Details: | im gebrauchten Barrique |
| Bezeichnung: | Naturwein |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Glasempfehlung: | Weißweinglas |
| Jahrgang: | 2024 |
| Kennzeichnung: | enthält Sulfite |
| Land: | Deutschland |
| Ort: | Grosskarlbach |
| Qualitätsstufe: | Pfälzer Landwein |
| Rebsorte: | Gewürztraminer, Riesling, Silvaner |
| Region: | Pfalz |
| Trinktemperatur: | 9-12°C |
Nährwertangaben zum Produkt "2024 Georg Lingenfelder Cuvée Concubine Weiss"
Unzubereitet pro 100 ml
| Brennwert kj | 280 kj |
| Brennwert kcal | 67 kcal |
| Fett | <0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | <0,1 g |
| Salz | <0,01 g |
Allergene
| Schwefeldioxid und Sulfit | Ja |
Zutaten
Zutaten: Trauben, Konservierungsstoffe: Sulfite
Inverkehrbringer
Weingut Karl Lingenfelder
Hauptstraße 27, 67229 Grosskarlbach, Deutschland