2024 Georg Lingenfelder Cuvée Concubine Rosé
Wie easy, frisch und leicht ein Naturwein sein kann, davon erzählt diese Concubine in Rosa. 95 % Spätburgunder und 5 % Dornfelder vereinen sich in diesem mit Händen und Füßen eingemaischten, in gebrauchten Barriques gereiften, unfiltrierten, saftigen Rosé. Hier ist alles aus einem Guss und einer Region: die Trauben, die Hefe aus den Weinbergen und das Holz der Fässer aus den benachbarten Wäldern. Aus diesem besonderen Guss kommt der großartige Trinkfluss – einen ganzen Liter lang! Kirsche x Brombeeren x wilde Kräuter.
| Alkohol: | 12,0% vol |
|---|---|
| Ausbau Details: | Edelstahltank, im gebrauchten Barrique |
| Bezeichnung: | Naturwein |
| Farbe: | rosé |
| Geschmack: | trocken |
| Glasempfehlung: | Weißweinglas |
| Jahrgang: | 2024 |
| Kennzeichnung: | enthält Sulfite |
| Land: | Deutschland |
| Ort: | Grosskarlbach |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Wein |
| Rebsorte: | Dornfelder, Spätburgunder |
| Region: | Pfalz |
| Trinktemperatur: | 10-14° C |
| Brennwert kj | 290 kj |
| Brennwert kcal | 70 kcal |
| Fett | <0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 1,0 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| Eiweiß | <0,1 g |
| Salz | <0,01 g |
| Schwefeldioxid und Sulfit | Ja |
Weingut Karl Lingenfelder
Hauptstraße 27, 67229 Grosskarlbach, Deutschland